17.10.2012 | Bulletproof: обзор инкассаторских автомобилей УАЗ


Каждый из нас видел на улице странные угловатые УАЗы темно-бежевого цвета, на борту которых гордо красуется надпись «Инкассация». В детстве мы не понимали ни значения этого слова, ни причину, по которой некоторые из родных «буханок» принимали грозный вид. Родители поясняли нам, «что эта машина перевозит деньги». В этой статье мы детально рассмотрим инкассаторские УАЗы и узнаем, что у них внутри кроме денег.
 

Прежде всего стоит пояснить, что такое инкассация. Это сбор и перевозка наличных денежных средств между организациями и их подразделениями, причем, не только между банками. Должностное лицо, в обязанности которого входит инкассация, называется инкассатор. Кроме наличных денежных средств, инкассаторы перевозят и другие материальные ценности – особо важные документы, драгметаллы, банковские карты и прочее.

Инкассация УАЗ

Инкассация УАЗ

Инкассация УАЗ

Профессиональный праздник

1 августа 1939 года при Госбанке СССР была создана служба инкассации, поэтому сотрудники этой зачастую опасной профессии День инкассатора в России отмечают 1 августа.

Инкассация УАЗ

Броня наша крепка

Необходимо отметить, что инкассаторские УАЗы очень «популярны» в России. В то время, когда вся страна постепенно переходит на автомобили иностранного производства, банки России в большинстве своем отдают предпочтение родным ульяновским автомобилям. Давайте посмотрим, какими преимуществами обладают эти внедорожники.

Итак, все без исключения инкассаторские автомобили модифицированы как внешне, так и внутренне. Автомобили выкрашены в неброский бежевый цвет, на корпусе имеются опознавательные знаки: надписи «Инкассация» или «Банк России»; зеленые или в цвет российского триколора полосы; могут быть обнаружены Герб РФ и/или проблесковые маячки. Собственно автомобили, перевозящие ценные грузы, внешне серьезно отличаются от обычных моделей бронированным кузовом, в то время как автомобили сопровождения могут быть без укреплений вообще.

Инкассация УАЗ

Инкассация УАЗ

Наперекор названию материала, не все инкассаторские УАЗы пуленепробиваемые: например, «Есаул» 294553 (на базе УАЗ 31519, УАЗ 3153 или УАЗ 3159) оснащен пуленепробиваемыми стеклами, в то время как «буханки» бывают лишь с укрепленным стеклом, которое разрушается как пулей, так и ударом молота.

Инкассация УАЗ

Инкассация УАЗ

Снаружи и внутри

Все без исключения автомобили оснащаются бойницами по периметру кузова. «Козлы» укрепляются усиленными бамперами, «буханки» укреплены бронированным «носом». Все автомобили имеют бронированный вентиляционный люк, но не все защиту дна от осколочных гранат. Колеса, как правило, не укреплены и не защищены от действий злоумышленников.

Инкассация УАЗ

Внутри: броневая защита салона и крыши, центральная система блокировки замков дверей (плюс к ней на некоторых моделях устанавливаются механические запоры дверей), электромеханическая блокировка дверей с места водителя, накопительный контейнер, система видеонаблюдения, переговорное устройство «салон-улица». Из предметов комфорта опционально имеются кондиционер, теплоизоляция (южное/северное исполнение), магнитола.

Инкассация УАЗ
Извините, но зарплаты в этом месяце не будет (самовозгорание)

Что касаемо защиты и действий группы охраны, то им разрешен огонь на поражение. Учитывая, что тараном брать «буханку» затруднительно и неэффективно, а в лобовую пойдут только самоубийцы, такая бронемашина становится достаточно надежной. Однако это не мешает похитителям нападать на автомобили в момент загрузки/разгрузки и бить по Ахиллесовой пяте инкассаторской техники – колесам.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО