04.04.2013 | Ископаемые отечественного автопрома: УАЗ-САРЗ 2925


В этой статье мы вновь окунемся в прошлое: на этот раз сдуем пыль с диковинного УАЗа прошлого столетия, который, как и большинство ульяновских франкенштейнов, не прижился на рынке. Естественно, сам по себе он интересен любому фанату марки УАЗ.
 
На Самарском авторемонтном заводе в 1994 году начали превращать бортовые малотоннажные грузовики УАЗ 3303 в спецмашины с номером 2925; были предусмотрены кардиологический, реанимационный и другие варианты автомобиля.

Внутри и снаружи

Ульяновское шасси осталось практически без изменений, зато над внешностью поработали дизайнеры НТЦ ВАЗ (отсюда – огромный страшный «нос»). Новый кузов имеет высокую стеклопластиковую крышу и передок, наверху установлены фонари рабочего освещения во все стороны и проблесковые маячки. В салоне: стол с амортизаторами для носилок, мебель, умывальник, отопитель от КАМАЗа и стояночный подогрев с выходом на розетку 220 В. Доступ к пациенту обеспечен с трех сторон. Автомобиль немного длиннее и выше «буханок»; снаряженная масса 2500 кг, полная – 2900 кг.

УАЗ-САРЗ 2925

Интересно отметить, что существовало несколько цветовых схем «скорой помощи»: белая с красными полосами и желтая, тоже с красными полосами. Однако, если снимки первой в нескольких экземплярах еще существуют, то вторая не попала ни в один объектив фото- или видеокамеры за всю свою недолгую жизнь. Возможно, это была какая-то специальная серия.

УАЗ-САРЗ 2925

По мнению создателей, основные недостатки модели – слабый двигатель и жесткая подвеска. По мнению пользователей – никакая динамика и огромный расход топлива (по заверениям очевидцев – до 30 л на 100 км пути).

УАЗ-САРЗ 2925

Спецмашины сертифицированы Дмитровским полигоном, прошли медицинские испытания в Самаре и Подмосковье. Всего за пару-тройку лет было выпущено несколько десятков автомобилей. Последние выпущенные машины утратили оригинальный передок, хотя кузов остался тем же.

УАЗ-САРЗ 2925
Компьютерная игра «Полный привод 2: УАЗ»

Цена УАЗ-САРЗ 2925 на момент выпуска составляла порядка 300 000 рублей.


Поздравляем всех веб-мастеров с профессиональным праздником!


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО