22.11.2012 | Юбилейные УАЗы


В 2011 году Ульяновскому автомобильному заводу исполнилось 70 лет. Юбилей был ознаменован выпуском двух специальных лимитированных серий автомобилей – UAZ Patriot и UAZ Hunter. Что интересно, первая серия больше по количеству автомобилей и доступна для покупки в России, вторая – меньше, предназначена только для экспорта в зарубежье.
 
Юбилейный UAZ Patriot

В сентябре 2011 года Ульяновский автозавод объявляет о выпуске автомобилей UAZ Patriot в ограниченной юбилейной серии. Отличительной чертой этих моделей является эксклюзивный цвет кварц (темно-серый металлик), новые легкосплавные 16-дюймовые колесные диски, энергопоглощающие тонированные стекла (темно-серый цвет). Салон автомобилей исполнен комбинированной отделкой (ткань и кожа) с вышивкой логотипа «Patriot» на сидениях. Кроме того, автомобили оснащены парктроником и обогревом передних сидений.

Узнать юбилейный автомобиль можно по золотистому шильду «Patriot» и «птичке» на решетке радиатора, а также объемному золотистому логотипу «70» на кузове и в салоне автомобиля. Стоимость юбилейной модели UAZ Patriot на момент старта продаж составляла 630 тысяч рублей.


Юбилейные УАЗы

По большому счету, ничего особенного автомашина из себя не представляет: это просто обновленный Patriot, который также как и другие модели ездит на бензине, требует ТО и может сломаться через пару тысяч километров пройденного пути.

UAZ Hunter «Пляж»

Куда интереснее юбилейные модели, предназначенные на экспорт – UAZ Hunter в комплектациях «Экспедиция» и «Пляж».

Вариант «Пляж» выполнен на базе UAZ Hunter с мягким верхом и окрашен в бежево-серебристый металлик. Автомобиль оборудован оригинальным силовым каркасом с мягкими накладками на трубки, тентом светлого оттенка и мягкими надставками, а также специальной акустической полкой, разработанной для эксплуатации в открытом автомобиле. Вариант «Пляж» планировался экспортироваться в основном в жаркие страны Южной Америки. Оказалась ли идея успешной – неизвестно, но энтузиасты наверняка нашлись.

Юбилейные УАЗы

Юбилейные УАЗы

UAZ Hunter «Экспедиция»

Вариант «Экспедиция» выполнен на базе UAZ Hunter с жесткой металлической крышей и окрашен в эксклюзивный цвет табак (желто-коричневый металлик). Отличительными особенностями версии являются комплект силовых бамперов (с площадкой под лебедку и реечный домкрат, а также противопотуманными фарами) и экспедиционный багажник на крыше (с «люстрой» и дополнительными фонарями). Бабки у подъезда шепчут, что благодаря нехитрой последовательности действий, эту модель можно было забронировать и выкупить у ближайших соседей России.

На фотографиях внизу несколько версий «Экспедиций» – более ранняя и финальная.

Юбилейные УАЗы

Юбилейные УАЗы

Обе версии автомобиля, выпущенные в сериях по 70 штук, прошли акваподготовку, включающую установку шноркелей и вывода сапунов КПП, раздаточной коробки и мостов в подкапотное пространство. Узнать юбилейные автомобили можно по специальным шильдам «70th Anniversary» на передних крыльях и номерным табличкам (у каждой – своя) в салоне. Цена юбилейных моделей неизвестна.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО