01.08.2012 | Лесные пожары, пылающий лес


Проблема лесных пожаров актуальна для большей части России: заболоченные торфяники и бесчисленные гектары ценных лесов вспыхивают ярким пламенем каждое лето. К сожалению, контролировать этот процесс практически невозможно, а последствия почти всегда ужасающие: беззащитные перед огненной стихией животные не только теряют кров и пищу, но и массово погибают. Почва становится не плодотворной на несколько сезонов, а лесной массив восстанавливается годами. На борьбу с гиеной огненной выходит наш сегодняшний трехбуквенный герой – ЛПА-3.
 
Лесопатрульный автомобиль с индексом «3» построен на базе автомобиля УАЗ 31519. Его целью является патрулирование лесных массивов и обнаружение очагов лесных и лесоторфяных пожаров и борьба с ними.

Лесопатрульный автомобиль ЛПА-3

Автомобиль оснащен 200-литровым баком для воды, набором напорных рукавов и переносной мотопомпой производительностью 15 л/с, а также средствами защиты и экипировки пожарного расчета: дыхательные аппараты, спецодежда, радиостанции и фонари.


Лесопатрульный автомобиль ЛПА-3

ЛПА-3 укреплен передним силовым бампером, веткообойниками, резиновыми расширителями колесных арок, усиленными порогами, решетками задних стекол и фар. Оборудован передней лебедкой, шноркелем, резиной Simex Extreme Trekker и четырнадцатью фарами, в том числе противотуманными, направленными во все стороны. Корпус автомобиля покрыт добротной яркой краской в красно-белой схеме.


Лесопатрульный автомобиль ЛПА-3

Что касается ТТХ, то это четырехметровый полноприводный внедорожник мощностью 84 л/с, рассчитанный на экипаж из пяти огнеборцев. Чудовищная проходимость и все остальные внедорожные качества УАЗов сохранены.


ЛПА-3 изготавливается производственным объединением «Берег» уже несколько лет.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО