20.06.2013 | По земле или по воде – все равно


В этой занимательной статье мы познакомим читателей с выдающимся УАЗом, который умеет плавать. Те, кто интересуется тематикой, наверняка уже знают этот автомобиль, а вот всем остальным будет интересно взглянуть на это чудо дизайнерской мысли.
 
Пожалуй, самым ярким событием для УАЗ «Наутилус», благодаря которому он обрел немалую популярность, стала экспедиция «Шинтоп Трофи 2010: От Тихого до Ледовитого», попавшая в Книгу рекордов Гиннеса, как самое масштабное мероприятие водно-моторного формата.

УАЗ Наутилус

Историческая справка от UAZ Drive:
«Шинтоп Трофи 2010» – уникальная экспедиция протяженностью 4500 километров по суше и 1750 километров по воде. Стартом стал город Якутск, финишем послужила бухта Амбарчик (Республика Саха). К мероприятию готовились более года, а само оно заняло целый месяц (с июля по август 2010 года).
УАЗ Наутилус

УАЗ Наутилус

УАЗ Наутилус

Технически «Наутилус» – модернизированный УАЗ 3909. «Буханке» белого цвета заварили двери, оставив лишь открывающиеся наружу форточки передних дверей, вырезали люк-«вход» на крыше, установили лодочный мотор, раздаточную коробку и коробку переключения передач от фирмы Isuzu. Для герметичности швы и днище промазали гудроном, а для атмосферы – заменили глухие боковые окна на иллюминаторы. Вместо крюка на тросе лебедки красуется всамделишный якорь, по бортам на съемных крепежах массивные «поплавки». Внутри амфибии – спальные места на троих членов команды.

УАЗ Наутилус

К сожалению, неизвестно, в каком виде существует этот автомобиль сейчас. После «Шинтоп Трофи 2010» участники подумывали о кругосветном путешествии на своих автомобилях...


Сегодня аргентинцы отмечают День флага в Аргентине.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО