13.03.2013 | «Подложи-ка!»: сэнд траки


В новом выпуске занимательных статей о типично джиперских вещах речь пойдет о сэнд траках ˜– незаменимых помощниках любого водителя-экстремала.
 
Сэнд траки (также имеет место написание слов слитно) – длинная, широкая полоса из прочного материала, зачастую перфорированная. Сэнд траки изготавливают из пластмассы, алюминия, дюрали. Конструктивно это пластина с отверстиями/шипами/выемками/продольными полосами длиной от одного до полутора метра.

Немного истории

Изначально эти помощники были изобретены для преодоления песочных преград (отсюда название приспособления), а позднее перепрофилировались во вспомогательное средство для продвижения по мягкому снегу и жидкой глине. Изобретательные джиперы пошли еще дальше: сэнд траки используются как «мостики» для преодоления канав и упор для хайджека. Также пластиковыми сэнд траками можно откапывать снег, а металлическими – грязь вокруг внедорожника.

Сэнд траки
Сэнд траки не используются

Сэнд траки
Сэнд траки в действии

Главное различие сэнд траков – длина, ширина и качество. Так, небольшие пластиковые «трапики» российского производства стоят 800-1 000 рублей за штуку, в то время как добротные немецкие из дюралюминия – 6 000-8 000 рублей за единицу. Сэнд траки, как и, пожалуй, практически все внедорожное оборудование, не та вещь, на которой имеет смысл экономить. Будучи подвергающимся колоссальным нагрузкам в тяжелых климатических условиях, сэнд траки должны быть надежными, чтобы не подвести спортсмена в самый ответственный момент.


Сегодня тайцы отмечают Национальный день тайского слона.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО