29.11.2012 | Родом из коробки


Есть такое искусство – создавать миниатюры автомобилей УАЗ. Кто на что горазд: мы уже видели несколько моделей из пластилина (первый «карикатурный», второй «реалистичный»), модель, полностью собранную вручную, а сегодня посмотрим на три новых шедевра – на сей раз из пластика, металла и резины.
 
Пролог

Перед тем как начать, вернемся к названию статьи. Оно выбрано неслучайно: дело в том, что тройка сегодняшних героев собраны их автором собственноручно, но из уже готовых деталей. Однако покраска и доводка до ума – заслуга нашего соотечественника по имени Андрей, также известного, как Andrew1979.

УАЗ 469

Комментарий автора:
Перед сборкой УАЗа из S.T.A.L.K.E.R. проведена разведка боем. Набор вполне себе собираемый, хотя и приходится зачищать каждую деталь.
Дополнительно использовались фары и катафоты Elf.
Задний номер получился невнятно, поэтому был замазан с помощью пигментов.
Окраска акрилы Акан, Tamiya.
Следы эксплуатации – самый минимум: пигменты от MIG и Tamiya.
УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки
Производитель: Military Wheels. К сожалению, автор модели не указал время сборки и работы над ней. Этот УАЗ был представлен общественности в январе 2010 года.
УАЗ 469 «S.T.A.L.K.E.R. edition»

Комментарий автора:
Продолжаю наполнять Зону транспортом.

При сборке использовались фары ELF.
Была сымитирована потрескавшаяся от времени и погоды краска.
Окраска: акрилы Акан и Tamiya.
Везеринг: пигменты MIG и Tamiya.
УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

Производитель: Military Wheels. К сожалению, автор не указал время сборки и работы над моделью. Этот УАЗ был представлен общественности в феврале 2010 года.

УАЗ 452 «S.T.A.L.K.E.R. edition»

Комментарий автора:
«Ржаной хлебушек» для сталкеров.

После появления возможности приобрести модель наложкой, еще думал пару недель, просматривал собранные модели, читал блог по постройке, знакомился с проблемами сборки.

Модель полностью изготовлена из смолы бежевого цвета, включая колеса. При стыковке днища с кузовом возникла проблема: три колесные ниши совпадали с выемками на кузове, а одна нет, причем увело где-то на пару мм. Может потянуло где-то, может еще что. Проблема была решена с помощью ножа и шпатлевки (лишнее срезал и нарастил).
Позже, при примерке заднего моста, эта проблема вновь заявила о себе. Задний мост оказался сильно смещенным относительно ниши кузова. Были срезаны крепления заднего моста и перенесены.

Конструкция передних колес позволяет сделать их поворачивающимися, что я и сделал. Запирающие кольца сделал из обычных шайб, которые в промтоварах можно купить. Поворотную рейку выгнул из жесткой проволоки, оригинальная смоляная весьма хрупкая и лопнула еще до срезания с литника. В общем, передние колеса легко поворачиваются, хотя ниши колес и не позволяют нормально повернуть колеса (пришлось ниши углубить, чтобы градус поворота увеличить).

Фары поставил от Эльфа (5 мм). Они более подходящие, к тому же у меня все семейство УАЗов оснащено именно такими. Вот, примерно все.

Окраска: акрилы Tamiya, Акан. Кузов окрашивался в два полноценных слоя разными красками и еще парой других цветов локально, чтобы в дальнейшем (при процедуре состаривания покрытия) получить эффект неоднократно перекрашенной машины.

Следы эксплуатации и погодных аномалий Зоны: пигменты MiG.
УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

УАЗы из коробки

Производитель: Minimanfactory. К сожалению, автор не указал время сборки и работы над моделью. Этот УАЗ был представлен общественности в марте 2010 года.

Эпилог

Все модели представлены в хронологическом порядке, благодаря чему нагляден процесс эволюционирования автора над самим собой. Заметно, как каждая новая модель становится все более качественной. Несмотря на продолжающуюся активность автора в построении миниатюр различной техники, УАЗы он больше не создавал.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО