08.05.2013 | Российский УАЗ Марторелли


В 1993 году компания «ЛЛД-авто» загорелась идеей создать российский аналог итальянских УАЗов Марторелли. И у нее это получилось. Сегодня мы вспомним, как московская автокомпания шла к успеху и почему не все пошло по плану.
 
Ларин и друзья

УАЗ ЛЛД представляет собой глубоко модернизированную версию автомобиля УАЗ 31512. Дизайнеры компании, в сотрудничестве со специалистами АЗЛК и ЗИЛ, разработали собственную конструкцию жесткой крыши из пластика с дополнительным остеклением задней и верхней части кузова и практически полностью новый облик внедорожника. В программе фирмы – две модели с кузовами «универсал» и «пикап».

Историческая справка от UAZ Drive:
«ЛЛД-авто» – одна из фирм целой структуры компаний. Начала свою деятельность в 1992-1993 году. Однако, все объединение скоропостижно разорилось к концу девяностых годов XX века. Аббревиатура «ЛЛД-авто» переводится как «Ларин, Ларин и друзья».
У машин «ЛЛД-авто» все комплектующие детали исключительно отечественного производства. Так, симпатичные колеса с колпаком, закрывающим болты крепления, изготовлял Всероссийский институт легких сплавов (ВИЛС). Покрышки «Простор» поставляло НИИ шинной промышленности. Защитная решетка радиатора и фар – продукция одного московского малого предприятия (оно специализировалось на выпуске нержавеющих труб для пищевой промышленности). Панорамное ветровое, дополнительные травмобезопасные стекла задней и верхней частей кузова автомобиля для ЛЛД делало предприятие «Мосавтостекло». Столичная фирма «Аэро» изготовляла из стеклопластика декоративные накладки на передний и задний бамперы, молдинги, крылья, пороги кузова, решетку радиатора и жесткую крышу.

УАЗ ЛЛД

УАЗ ЛЛД

УАЗ ЛЛД

Салон

Салон УАЗ ЛЛД заметно отличался от серийных, гражданских и тем более армейских, образцов. Новая приборная модель – из декоративного пластика. Была дополнительная световая индикация, запирающиеся замки дверей и капота, которые блокировались изнутри, рулевое колесо от ГАЗ 3102. Оригинально расположение автомагнитолы – она крепилась над зеркалом заднего вида. Исполнение салона на выбор покупателя: кожа, кожзаменитель или тканный. На полу коврики, с внутренней стороны дверей – карманы для мелких предметов. Передние и задние сиденья комфортабельные, с подголовниками и ремнями безопасности. Внутренние и внешние зеркала заднего вида травмобезопасные с противослепящим устройством.

Крыша, собранная из многослойных «сандвич-панелей», благодаря специальным креплениям, съемная. Владелец в течение нескольких минут превращал грузопассажирский вариант в кабриолет. Одностворчатая задняя дверь открывалась вбок, на ней на откидном кронштейне размещалось запасное колесо. Комплект накладных стеклопластиковых деталей предназначен и для пикапа. Двухщеточный электрический стеклоочиститель располагался внизу ветрового стекла. По желанию покупателя машина окрашивалась эмалями «металлик», днище проходило антикоррозионную обработку.

УАЗ ЛЛД

УАЗ ЛЛД

УАЗ ЛЛД

ТТХ

В отличие от УАЗов Марторелли, на моделях УАЗ ЛЛД без изменений эксплуатировался родной 4-цилиндровый бензиновый двигатель рабочим объемом 2,5 л. мощностью 90 л.с. Трансмиссия с сухим однодисковым сцеплением, механической 4-ступенчатой коробкой передач с синхронизаторами блокирующего типа на III и IV передачах переднего хода и 2-ступенчатой раздаточной коробкой. Ходовая часть с зависимыми подвесками колес с двумя продольными полуэллиптическими рессорами и гидравлическими, телескопическими амортизаторами.

УАЗ ЛЛД

УАЗ ЛЛД

УАЗ ЛЛД

Дорогое удовольствие

Цена УАЗ ЛЛД в зависимости от комплектации составляла 4-4,5 миллиона рублей (в ценах до деноминации 1998 года), что было немало для автомобильного рынка того времени. Большая цена объяснялась тем, что «ЛЛД-авто» приобретала машины только через коммерческие структуры, естественно, по изначально высокой стоимости. Если бы завод заключил официальное соглашение о поставках или о дилерстве, то покупателям комфортабельные автомобили обходились бы гораздо дешевле, а судьба компании-изготовителя сложилась бы наиболее удачно.

УАЗ ЛЛД

***
К сожалению, доподлинно неизвестно, сколько всего было выпущено автомобилей УАЗ ЛЛД за два года производства. Бабки у подъезда шепчут, что в виду высокого качества ручной сборки в месяц таких машин выходило несколько десятков. Редкие экземпляры на ходу еще есть.


Сегодня жители всего мира отмечают Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО