20.12.2012 | В какой форме исполнены автомобили УАЗ?


Зачастую даже обладателям вездеходов марки УАЗ бывает непросто описать тип кузова своего автомобиля. Одни говорят, что он «Ну, вот такой вот!», другие характеризуют его, как «Ты че, не знаешь?!». В этом занимательном материале мы разберемся, кузовы каких типов использует Ульяновский автомобильный завод в своих продуктах.
 
Фаэтоны УАЗ

Пожалуй, самая спорная ситуация сложилась вокруг старой модели УАЗ 469. По отдельным характеристикам он подходит и под седан, и под кабриолет, и под фаэтон. Здесь стоит подробно рассмотреть в деталях каждый тип кузова.

Для седана характерны закрытый кузов, два или три ряда полноразмерных сидений, две или четыре пассажирские двери, отдельный багажник и подъемная дверь в задней стенке. Закрытым кузов УАЗ 469 даже при натянутой крыше назвать трудно, потому как это не соответствует спецификациям типа кузова, да и отдельного багажника у него нет: тот находится фактически в задней части салона автомобиля. Выходит, что УАЗ 469 не седан.

Для кабриолета характерны складывающаяся крыша, один ли два ряда полноразмерных сидений, две пассажирские двери, отдельный багажник. По большому счету, УАЗ 469 под спецификации кабриолета подходит, но у него есть встроенное в брезентовую крышу заднее окно, которого нет у кабриолета. Выходит, что УАЗ 469 не кабриолет.

Для фаэтона характерны открытый кузов, один ли два ряда полноразмерных сидений, две или четыре пассажирские двери без подъемных стекол, складывающаяся крыша, отдельный багажник. Выходит, что УАЗ 469 – фаэтон: внедорожник максимально точно описывается референциями этого типа кузова. Однако, новый UAZ 469 – седан.

Тип кузова автомобилей УАЗ

Тип кузова автомобилей УАЗ
Для сравнения: иностранный и отечественный фаэтон

Минивэны и микроавтобусы УАЗ

Второй по спорности момент касается пассажирских «буханок» – минивэны или микроавтобусы? Многие в корне неверно делят эти два типа кузова: мол, минивэн – зарубежная машина, микроавтобус – русская. Здесь опять же стоит подробно рассмотреть в деталях каждый тип кузова.

В принципе, разница между этими типами кузовов только в количестве пассажирских мест: для минивэнов потолок восемь мест, а для микроавтобусов – шестнадцать, но не менее девяти. Стоячие места не предусмотрены ни в том, ни в другом случае. Следовательно, «буханки» бывают и минивэнами, и микроавтобусами в зависимости от модификации.

Тип кузова автомобилей УАЗ

Тип кузова автомобилей УАЗ
Для сравнения: иностранный и отечественный микроавтобус

Пикапы УАЗ

Самое простое – определить пикапы марки УАЗ. Это все автомобили с отдельной или объединенной с грузовой платформой кабиной. Например, и УАЗ 452, и UAZ Patriot Pickup являются пикапами. Но если накрыть грузовую платформу крышей, получится фургон, – такой, как УАЗ 39095. Также фургонами являются все грузовые «буханки».

Тип кузова автомобилей УАЗ

Тип кузова автомобилей УАЗ
Для сравнения: иностранный и отечественный пикап

На этом разбор «ху из ху» можно считать завершенным. Оставайтесь с нами!


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО