23.08.2012 | Внедорожник повышенной комфортабельности


О жуткой комфортабельности российских внедорожников марки УАЗ сочиняют анекдоты и рассказывают легенды во время дружеских посиделок у костра. Недовольных владельцев этих автомобилей большинство, однако не все готовы мириться с этой болезнью родных автомашин. В этой статье мы расскажем о «буханке», уровень комфорта которой позавидует любой внедорожник.
 
В стандартном ульяновском вездеходе комфорта, мягко говоря, не хватает. Но за некоторую сумму в одном московском тюнинг-ателье специалисты взялись избавить УАЗ 3909 от этого обидного недостатка. А заодно полностью перебрали практически все элементы автомобиля.

С чего начинается любой УАЗ? Конечно, с военных мостов, желательно расширенных – от «Барса». Ну и дифференциалов повышенного трения, чтобы не слишком буксовать, но и не рвать трансмиссию, как это случается при жестких блокировках. Продолжается удлиненными серьгами рессор, а также дисками 16 диаметра шириной 10 дюймов с резиной SuperSwamper Bogger размером 35х14.50/16. Естественно, ко всему этому необходимо добавить лифт подвески и кузова. А для того, чтобы на машине можно было еще и ездить, подвески стоит оснастить сдвоенными амортизаторами Rancho 5000 спереди и сзади. Конечно, изрядно подросший автомобиль, и без того не слишком устойчивый, пугал возможными кренами. Поэтому в заключении работы над ходовой частью УАЗа его снабдили мощными стабилизаторами на оба моста.

Двигатель оставили стандартный инжекторный, зато «буханка» получила дисковые тормоза и раздаточную коробку старого образца – на ней понижение больше.

Пилота решили не обижать. Ему в руки дали штурвал от «Соболя», посаженный на регулируемую по наклону колонку и сдобренный гидроусилителем ZF. Следить за поведением внедорожника шоферу помогают приборы, кнопочки и тумблеры. А восседает пилот на кожаном троне с отличным поясничным подпором.

Электрических систем у автомобиля две, и они полностью раздельные. Два аккумулятора, два генератора, так что на всякий случай у водителя имеется два аварийных выключателя, чтобы раз – и все отрубить!

Настоящему роскошному автомобилю положено отдельное помещение с диваном. И такое место здесь есть. При необходимости из-за спинки дивана легким движением руки извлекается пульт управления: при нажатии кнопочки диван медленно-медленно, плавно-плавно превращается в кровать. Также не спеша обратным движением диван восстанавливает свою обычную форму и освобождает место для замечательного столика, который занимает боевую позицию также с помощью электропривода. Прямо над столиком, в крыше, имеется люк, способный вместить в себя пару мужчин вполне правильного телосложения размером XXL. Ну и, само собой, люк выполнен так, что в случае дождя вода через него внутрь не затекает (если он закрыт, конечно). Кроме дивана неотъемлемой частью роскоши является телевизор в салоне. Да, телевизор с DVD-плеерем в «буханке» – это вещь!

В третьем отсеке кузова (после «кабины пилота» и VIP-салона) находится настоящий сейф. При нажатии специальной кнопочки его створки раздвигаются, приглашая положить за них дипломат с миллионом долларов. Ну и охотничьи ружья заодно. А перед сейфом можно сложить многочисленные охотничьи трофеи, да и для вещей место найдется.

Наверху, на крыше, находится изготовленный из алюминия по оригинальным чертежам «балкон», легкий и прочный. На нем закреплены не только фары дополнительного освещения, но и два хайджека. Там же расположено запасное колесо. Все это настолько далеко от земли, что понадобится подъемный кран для размещения на «балконе» груза и спуска его оттуда. И такой кран тут есть! Из балки, ролика и лебедки. Собирается и разбирается в течение минуты. Кран быстро поднимает и опускает предмет весом до полутонны в радиусе кормы автомобиля.

Кузов полностью укреплен и защищен по всем канонам внедорожной техники.

Комфортабельный УАЗ 3909

А теперь о столь животрепещущей стороне вопроса, как стоимость этого чудомобиля. Работа над этим агрегатом обошлась хозяину в 2,5 млн рублей – достойная плата за эксклюзивный автомобиль, способный подарить уйму положительных эмоций не только на бездорожье, но и на отдыхе.


ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ...


...ИЛИ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ЕГО